Complejo Cultural Chacra de los Remedios
www.chacradelosremediosonline.blogspot.com.ar
www.facebook.com/chacra.remedios
Twitter: @ccchacra chacradelosremedios@buenosaires.gob.ar
Programación Agosto 2014 Centro de Producción Cultural C.P.C.
Talleres
Martes:
Literario: 14 a 17hs.
Un primer abordaje introductorio a la producción literaria. Cómo escribir un cuento, una novela, una poesía, entre otros estilos.
Títeres para niños: de 16 a 18hs. Construcción de títeres con diferentes materiales integrado el trabajo con lo lúdico.
Guitarra Inicial: 15 a 16hs. Educación rítmica y conocimientos sobre el instrumento a partir de un repertorio.
Guitarra Medio: 16 a 17hs. En forma grupal se trabajará sobre armonía incorporando aprendizajes de voz y canto.
Guitarra Avanzado: 17 a 18hs. Aprendizaje que apunta a una producción musical grupal.
Danzas Ritmos Latinos: 14 a 15:15hs.
Yoga: 15 a 16:30hs. Inscripción en lista de espera
Miércoles:
Canto Avanzado: 14 a 16.30hs. Se trabaja sobre relajación, respiración y técnica vocal en sus diferentes niveles.
Canto Inicial: 16.30 a 18.30hs.
Taller de Clown: 15 a 17hs. Un universo de espontaneidad y juego a través de la comicidad.
Cerámica: 16 a 18.30hs. Aprendizaje de técnicas básicas para ser aplicadas en el desarrollo de diversos trabajos.
Danzas Ritmos Latinos: 14 a 16hs.
Jueves:
De Lectura: 14 a 17hs.
Espacio de lectura y comprensión de textos sobre cuentos cortos y novelas de autores como: Cortázar; Borges; Piglia; Saer, entre otros.
Analizando colectivamente criterios sobre la búsqueda particular (en un escrito) o general (en la obra) de cada autor. Se estudiarán también los diferentes estilos y el marco histórico de cada corriente literaria.
Teatro de Texto: 14.30 a 17.30hs. Diferentes técnicas de improvisación serán trabajadas a lo largo del año apuntando al trabajo colectivo. Cerrada la inscripción
Tango Inicial: 15.30 a 17hs. Se trabaja en el aprendizaje de movimiento y estructura de la danza y elementos como pasos básicos, sacadas, ganchos, barridas, etc.
Fileteado: 15:30 a 18:30hs. Diversas utilidades del filete porteño e introducción y manejo de sus diferentes técnicas y tratamientos aplicados en objetos de uso cotidiano.
Percusión: 16:30 a 19:30hs. Conocimientos de diferentes instrumentos y ritmos.
Viernes:
Teatro de Improvisación: 14.30 a 17hs. Se abordará el teatro de texto a través del trabajo grupal y en equipo desde la dramaturgia seleccionada.
Artes Integradas (Niños): 16 a 18hs. Se tiene como uno de los objetivos explorar las diversas formas de expresión plástica, movimiento, palabra y sonido promoviendo el trabajo grupal de los niños.
Técnica Corporal: 18 a 19hs. A través del movimiento se trabajará ampliando el registro del cuerpo, (tensiones, localizaciones, posturas, alineación, eje, apoyos, respiración y tono muscular).
Plástica Adultos: 15:30 a 18hs. Experimentar y crear a través de las artes plásticas ampliando los lenguajes propios de las artes visuales por medio del dibujo, escultura y grabado.
Yoga: 15 a 16:30hs. Inscripción en lista de espera
Fotografía: 14.30 a 17.30hs. Producción teatral: 19 a 23hs. Sábado:
Salsa Inicial: 11 a 12.30hs. Desarrollo a través de la danza y la estructura corporal el aprendizaje de pasos y la coordinación de movimientos.
Música Latinoamericana: 11 a 14hs (para niños de 6 a 12 años): Traé el instrumento que quieras
Salsa Avanzado: 12.30 a 14hs.
Teatro Niños: 11 a 13hs. Desarrollo de la imaginación creativa a través del juego teatral trabajando en la creación de un hecho teatral grupal.
Inscripción en lista de espera
Grabado: 12 a 14hs. Se trabajará sobre procedimientos de grabado en hueco, estampación y creación de papel artesanal.
Tango Avanzado: 17 a 18:30hs. En el Polideportivo luego de la apertura de la Casona de 15 a 18hs. en La Casona de los Olivera
Que se logre mostrar el baile y a la vez interactuar con otros bailarines respetando y compartiendo el baile con su pareja.
Folclore: 17 a 19hs. Aprendizaje de diferentes danzas del folclore argentino como la zamba, chacarera, gato, etc.
Tardecitas creativas (Niños): 15 a 18hs. Desarrollo de actividades expresivas a través de diferentes lenguajes artísticos: expresión corporal, juegos teatrales, plástica, títeres.
Recreación (Niños): 14 a 18.30hs. Apuntar al desarrollo potencial de lo personal y social a través del juego aprovechando los recursos del Parque: todo el caudal cultural, artístico y natural.
Seminarios
Informes e inscripción en el Edificio del Antiguo Natatorio de martes a viernes de 14:00 a 18:00hs. y en el Edificio del Antiguo Tambo, los sábados de 14:00 a 18:00hs.
Infantiles
Tarde de Chicos Un Show Chévere
Sábados 23 y 30 a las 15:00hs (Playón Antiguo Tambo)
Tarde de Chicos Funk & Circo
Domingos 24 y 31 a las 15:00hs. (Playón Antiguo Tambo)
Música
Microfestival Rock
Billy La Rocka. (Rockabilly, Rock´50)
Bodeville (Swing).
El Perro Suizo (Rosario). Alucinado (Rock & Blues). Paquete de Tres (Rock).
Sábado 23 a las 17:00hs (Sala Antiguo Tambo)
Tango en el Centenario de Parque Avellaneda
En el año del Centenario de Parque Avellaneda, el mes dedicado al tango y sus referentes barriales, se dedican dos tardes a la tanguería abierta con participación del taller de tango del CPC, sus docentes y alumnos dinamizaran una pista abierta para bailar tangos y milongas con la presentación de dos grupos en vivo (de estilos moderno y tradicional) cada tarde. Se invitará a participar y recitar al galardonado poeta del barrio Alejandro Ajaka con sus poemas dedicados al Parque Avellaneda.
Grupos Invitados:
Domingo 24
Dúo Raquelina Mesh & Hugo Arias Orquesta Típica La Vidú.
Sábado 30
Marcelo (del Barrio) Winokur (Tango)
Marcelo Winokur (voz), Jorge Peralta (guitarra)
La Cambiada Tango.
Integrantes: Martín Lucero (cajón), Miguel Cánepa ( guitarra), Domingo 24 y sábado 30 a las 17:00hs (Sala del Antiguo Tambo)
Teatro Callejero
La Estrategia
Grupo de Teatro Callejero Caracú Domingos 24 y 31 a las 16:00hs. (Espacio abierto lindero a la Glorieta)
Teatro de Sala
Laura
Dirección: Armando Díaz
Co-dirección y Autoría: Emilio Salvo.
Domingos 31 a las 18:00hs (Sala Antiguo Tambo)
Correo electrónicos: