Linea Oeste

Los candidatos que competirán en las elecciones PASO en la Ciudad

20/07/2017
Los candidatos que competirán en las elecciones PASO en la Ciudad

El próximo de 13 de Agosto se realizaran las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en la Ciudad de Buenos Aires,  y las listas de candidatos oficializadas son 21y corresponden a 16 agrupaciones políticas de precandidatos a diputados a la Legislatura de la Ciudad de Autónoma de Buenos Aires, quienes resulten electos serán los candidatos que   competirán en la elección general del  22 de octubre. 

Los vecinos de la Ciudad elegirán 30 Diputados y 10 Diputados suplentes para integrar el Poder Legislativo, los que  asumirán sus funciones el día 10 de diciembre de 2017.

Frente Evolución Ciudadana, alianza entre el  radicalismo y el socialismo de la Ciudad e independientes, es encabezada por Martín Lousteau, como candidato a diputado nacional,  Carla Carrizo y Alvaro de Lamadrid y para cargos locales , Débora Pérez Volpin ,Juan Nosiglia, Inés Gorbea, Hernán Arce, Bárbara Bonelli, Leandro Halperín y Adrián Mastronicola, junto a  otros.

En el Frente Unidad Porteña, participan el Partido Justicialista de la Ciudad, Partido de la Victoria, Nuevo Encuentro, Partido Solidario, Partido Intransigente, Partido Comunista, Frente Grande, Kolina, FORJA, Nueva Dirigencia, Red por Bs. As, Partido Frente Progresista Popular, Seamos Libres, Patria Grande, Partido por el Trabajo y la Equidad, Compromiso Federal y Partido Bien Común.
Por esta alianza competirán tres listas: “ Unidad Ciudadana”, enabezada por Daniel Filmus, Gabriela Cerrutti y Juan Cabandié y presenta nivel local a  Mariano Recalde Maria Rosa Muiños, Victoria Montenegro, Leandro Santoro, Santiago Roberto, Lorena Pokoik,Juan Manuel Valdes y Carolina Brandares. 
Otra de las listas es  “Ahora Buenos Aires”, encabezada por  Itaí Hagman Elizabeth Gómez Alcorta, y a nivel local Jonathan Thea y Victoria Freire.
"Honestidad y Coraje", propone a Guillermo Moreno, María Lucila "Pimpi" Colombo, Adrián Andreatta, Rubén Zampini, y a nivel local a Gustavo Vera ,  José Alvarez, del sindicato de Panaderos porteño; Ximena Rattoni y Adrianan Ghitia.

La alianza “Vamos Juntos”,  compuesta  por el PRO y la Coalición Cívica-ARI de la Ciudad, por Confianza Pública, Unión por la Libertad, y los partidos Demócrata Progresista, de la Ciudad en Acción, Demócrata, FE y la UCeDé de la Ciudad de Buenos Aires, la lista es encabezada por  Elisa Carrió, Carmen Polledo , Fernando Iglesias , Juan López , Paula Oliveto , Alejandro García , Facundo Suárez Lastra . Para la Legislatura porteña, la lista estará encabezada por Andrés Freyre, Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Hernán Reyes, Claudio Romero, Paola Michelotto, Ariel Alvarez Palma, Claudio Cingolani, Sol Méndez, Guillermo Suárez, Gastón Blanchet, Marilú González Estebarena, Willy González Heredia y Cristina García, entre otros. 

El frente Un País, integrado por el Frente Renovador, el GEN y Libres del Sur del distrito porteño tiene como candidato a Diputado Nacional a Matías Tombolini, Florencia Arietto y Raquel Vivanco, y para legislador porteño encabezará la lista Sergio Abrevaya, junto a Laura Velasco y Javier Gentili.

El “Frente de Izquierda y de los Trabajadores” compuesto por  el Partido Obrero, el PTS y la Izquierda Socialista a nivel nacional encabezará, Marcelo Ramal , Patricio Del Corro  y Laura Marrone , para legisladores locales Myriam Bregman, ,Gabriel Solano  y Nicolás Núñez .

“Izquierda al Frente”, integrado por el MST y el Movimiento Avanzado Socialista;  con Alejandro Bodart como cabeza de lista de diputados nacionales junto a Marina Robles y César Latorre a legisladores se presentaran Martín González Bayón, Vanesa Gagliardi y Mariano Rosa.

“Proyecto Sur” presentará a nivel nacional a   Enrique Viale, junto a Damián Solanas. 

“Autodeterminación y Libertad”, Luis Zamora se presenta como candidato a diputado nacional y , Marta Martínez para la legislatura porteña, junto a Sergio Sallustio. 

 “Convocatoria Abierta por Buenos Aires”, presenta a diputado nacional a Claudio Lozano y a  María Elena Barbagelata y a nivel local a Héctor Polino y María Eva Koutsovitis.
Redacción Línea Oeste


Publicidad

  • Av. Rivadavia 10950
    4641-7000
Es el Visitante N°: 25449

Contáctenos

Correo electrónicos:

lineaoeste@yahoo.com.ar

Redes Sociales

Síguenos en: