Linea Oeste

Complejo Cultural Chacra de los Remedios Programación Febrero 2019

09/02/2019
Complejo Cultural Chacra de los Remedios  Programación Febrero 2019

Artes visuales

 

Centro de Exposiciones y Muestras de Arte Contemporáneo “La Casona de los Olivera”

Martes a viernes de 14 a 18hs.

Sábados y domingos de 13 a 19hs.

 

Del 23 de febrero al 7 de abril

 

I Muestra Institucional

Inauguración: sábado 23 de febrero de 18 a 21h.

 

Exposición anual de producciones visuales realizadas por talleres de arte de instituciones públicas y/o privadas, fundaciones, asociaciones, emprendimientos colectivos de diversos géneros y estilos.

El objetivo es ofrecer el espacio de exhibición a las diferentes propuestas plásticas que se realizan en la ciudad. 

 

Artistas Expositores

Proyecto El/Lo otro

Gabriela Alicia Berutti / Miriam Hecht / Sara Noemi Slipchinsky / Marina Btesh / Analia Hahn / Silvina de la Carreras / Lilian Margulis / Sandra Marinescu / Rosa Wolkowiski / Laura Nucenovich / Débora Weisvein Gabriela Esterovich. Curaduría: Lucía Kuschnir.

Proyecto La escuela pública, escenario de miradas

Mabel Frankel / Catalina Escandell / Myriam Díaz

 

Sala Vecinal - Casona de los Olivera

Martes a viernes de 14 a 18h.

Sábados y domingos de 13 a 19h.

 

Del 23 de febrero al 7 de abril

Inaugura: 23 de febrero a las 18h.

 

Instrumentos del Silencio (Sala Vecinal – 1° Piso)

Adriana Mazzota

Inspirada en instrumentos musicales antiguos pero sin el propósito de copiarlos en su formato tradicional, la artista se vale de recursos plásticos propios de la escultura, para surealización.

“Sonidos ausentes de mudos instrumentos que buscan evocar en cada espectador una melodía distinta, única, personal...”

 

 

Collage Analógico (Hall de la Sala Vecinal – PB)

Taller de Paz Brarda

Yuxtaposiciones, recortes, calados y ensambles forman paisajes oníricos e historias visuales. Provenientes de enciclopedias, revistas y libros antiguos, estos pequeños collages configuran una variedad de lenguajes de carácter surrealista, una invitación a sumergirse en lo imposible.

 

 

Centro de Producción Cultural C.P.C.

 

El Centro de Producción Cultural brindará informes e inscripciones, desde el 18 de febrero 2019, mientras tanto estamos en contacto por intermedio de nuestras redes sociales.

 

Teatro: Producción teatral, Teatro Improvisación, Teatro de Texto, Teatro Niños (6 a 8 años) y Teatro Niños (9 a 12 años).

 

Circo: Taller Integral de Iniciación Circense (Jóvenes) y Circo para Niños.

 

Danzas: Zumba, Tango, Danzas Circulares del Mundo y Folclore.

 

Letras: Literario y De Lectura. 

 

Musicales: Guitarra (Tres Niveles), Canto (Tres Niveles) y Percusión.

 

Plástica y Artes Visuales: Taller Creativo para adultos, Cerámica, Taller Creativo para niños, Fileteado, Fotografía, Artes Plásticas para Adultos y Tardecitas creativas (Niños).

 

Otros: Yoga (Tres Niveles), Recreación (Niños).

 

Informes: chacradelosremedios@gmail.com

https://www.facebook.com/chacra.remedios

 

Inscripción e Informes para el Ciclo 2019 desde Marzo

Martes a viernes en el Edificio del Antiguo Natatorio

Sábados en La Casona de los Olivera, de 14.00 a 18.00h.

 

 

Educación Artística

 

Visitas Guiadas a la Comunidad

Invitación a conocer la historia del Parque, de la Antigua Casona y descubrir sentidos y mundos imaginarios en las obras de arte contemporáneo junto a los artistas expositores.

Domingo 24 a las 16 y 17.30h. 

(Galería Casona de los Olivera)

 

 

Encuentros

 

Encuentro de los Pueblos originarios en la Wak’a.

Espacio de intercambio  y reflexión  acerca de los conocimientos de los pueblos originarios, sus vivencias y la aplicación a la vida diaria como un aporte positivo al desarrollo urbano.

Viernes 1 a las 23h. (Canchas Peuser)

 

20º Aniversario del Encuentro de Danzas Circulares.

Desde febrero de 1999 continuamos con las Danzas Circulares del Mundo en Parque Avellaneda, buceando en el universo de las Danzas del Mundo, compartimos cada segundo sábado de cada mes en el espacio público, con convocatoria espontánea donde lo participativo adquiere una vez más el protagonismo que proponen las diversas expresiones artístico – culturales, dentro del marco del “Encuentro Cultural y Artístico de los fines de semana de Parque Avellaneda”.

Las danzas, en su mayoría en ronda, nos invitan a experimentar la equidad en lo colectivo, la unidad en la diversidad, descubriendo juntos,  formas simples de aprenderlas.

En febrero de 2019, junto a las Danzas Circulares del Mundo, celebramos 20 años consecutivos en Parque Avellaneda.

Todos somos necesarios en el círculo…y nos encantaría contar con la presencia de cada una de las personas, que deseen vivenciar esta experiencia, que no necesita tener conocimientos de danza.

Gracias a todos los amigos que nos vienen acompañando durante estos años y a los nuevos que esperamos sigan llegando.

Sábado 9 a las 18h. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

Infantiles 

 

El Viaje, Una historia de mar

Intérprete: Federico Barrile

Sinopsis: El Viaje nos cuenta la historia de “Marinero”, un hombre que ha navegado los siete mares y recorrido el mundo entero en busca de un único tesoro: el amor de una sirena.
El espectáculo comienza cuando nuestro protagonista decide que la mejor manera de viajar no es en barco ni en bote, sino, con la imaginación.

Empieza así una aventura que nos llevará a aprender acerca de la importancia de los sueños, el cuidado de la naturaleza y la búsqueda del amor.

Los invitamos a subir a bordo de esta fascinante aventura de mares salados, viajes en globo y tierras a la vista. Un show para toda la familia, para divertirse, compartir y aprender juntos.

Sábados 2 y 23 a las 18hs (Playón Antiguo Tambo)

 

Las Aventuras de Nipólito (Circo)

Intérprete: Andrés Burgos

Sinopsis: Un show de destrezas circenses que asombra con malabares sobre rolos, humor y un final impactante sobre rueda alemana.

Domingos 3 y 17 a las 18hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

En la pista (Clown)  

Intérprete: Ramiro Miranda – Istonio clown

Sinopsis: Un espectáculo sin palabras, mágico y musical. Istonio viaja llevando sus rutinas en dos valijas, una mágica y otra musical, en cuyo interior hay campanitas con las cuales interpreta temas musicales. Este espectáculo suma la destreza técnica, un uso esmerado del lenguaje del clown y la complicidad del público. 

Domingo 10 a las 17h. y sábado 16 a las 18hs.

(Playón Antiguo Tambo)

 

Metro y medio (Circo)

Intérprete: Payasa Maku Fanchulini (Maru Favale)

Dirección: El Payaso Chacovachi.

Un espectáculo basado en la acción física y la comunicación cómica con el público de una manera activa, fresca y desenfadada.

Maku se comunica casi sin palabras, creando así un lenguaje universal.  Los momentos técnicos, lúdicos y explosivos suceden dinámicamente durante el espectáculo y son parte de un universo lleno de equilibrios excéntricos, delirio, participación activa del público, provocación y ternura que llevan a un final sorprendente e inesperado.

Domingo 24 a las 18hs. (Playón Antiguo Tambo)

 

¡CUIDADO! UN PAYASO MALO, PUEDE ARRUINAR TU VIDA. (Clown)  

Del Payaso Chacovachi

Sinopsis: En un mundo lleno de contrariedades, inocencia, acidez, conformismo y rebeldía este payaso es un verdadero vengador de los adultos. No es tonto, ni ingenuo, ni fácil de digerir.

Los malabares, la magia, los equilibrios y la globologia son la excusa, Dios, la política, la muerte, las drogas, el poder, la falsa modestia, el amor, los ideales y el conformismo son la razón para reír.

Su misión en este mundo es despertar  almas desprevenidas.

Domingo 24 a las 19hs. (Sala Antiguo Tambo)

 

Música

 

Tarde de Rock

Lavalleja y los jinetes del desierto.

Integrantes: Diego Casale (voz), Gabriel Tunesi (guitarra), Ignacio Torres Blair (batería) y Diego Giménez Dufau (bajo).

La Casual Roll 

Integrantes: Emiliano Fernández (voz), Martin Abellairas y Carlos Anaya (guitarras), Hernán Quiroga (armónica), Waldemar Silva (batería) y Roberto Giacomelli (bajo).

Sábado 2 a las 19h. (Playón Antiguo Tambo)

 

Tarde de Jazz

Diego Gosiker Octeto presenta Planético

Integrantes: Diego Gosiker (voz, batería y percusión), Lucas Zalazar (percusión), Pablo Valotta (bajo), Mariano Botto (guitarra), Sergio Gutiérrez (piano), Mauro Bianchinelli y Claudio Scolamiero (saxos) y

Joaquín Isia (trompeta).

Banda Invitada a confirmar.

Domingo 3 a las 19h. (Playón del Antiguo Tambo)

 

Tarde de Rock & Dance

Bailamos Rock – Circuito Urbano

Es un proyecto conjunto, sin fines de lucro, de musicalizadores y profesores de baile, que han generado un circuito en plazas y parques de la Ciudad y Gran Buenos Aires, movilizándose a través de redes sociales para bailar rock clásico y tradicional, en familia; y en espacios abiertos y públicos.

Domingo 10 a las 18h. (Playón Antiguo Tambo)

Monos  del

Tiempo es un grupo musical de género rock/pop y blues, integrado por Marce

D'Onofrio (voz y guitarra), Angie Ce (batería y coros), Lucho Enterrio (teclado y

coros) y Lucas Frazzetta (bajo).

Formada  en  diciembre  de  2016  en  la  Ciudad  de  Buenos  Aires,  Monos  del

Tiempo es un grupo musical de género rock/pop y blues, integrado por Marce

D'Onofrio (voz y guitarra), Angie Ce (batería y coros), Lucho Enterrio (teclado y

coros) y Lucas Frazzetta (bajo).

Formada  en  diciembre  de  2016  en  la  Ciudad  de  Buenos  Aires,  Monos  del

Tiempo es un grupo musical de género rock/pop y blues, integrado por Marce

D'Onofrio (voz y guitarra), Angie Ce (batería y coros), Lucho Enterrio (teclado y

coros) y Lucas Frazzetta (bajo).

 

Tarde de Hard & Metal Rock

Se presentan:

Padre Diablo (Rock Alternativo) 

Mil Mares (Metal Alternativo) 

Mentes Negras (Hard Rock)

Evento solidario a beneficio del merendero de San Vicente de Paul.

Sábado 16 a las 19h. (Playón Antiguo Tambo)

 

Tarde de Rock

ONCE27

Integrantes: Sebastián Saavedra (voz), Fernando Carám (teclados), Matías Mercado (guitarra), Nahuel Tamargo (guitarra), Charly Picado (bajo) y Juany Carám (batería).

Banda Invitada: Parda la Mejor.

Domingo 17 a las 19h. (Playón Antiguo Tambo)

Monos  del

Tiempo es un grupo musical de género rock/pop y blues, integrado por Marce

D'Onofrio (voz y guitarra), Angie Ce (batería y coros), Lucho Enterrio (teclado y

coros) y Lucas Frazzetta (bajo).

Formada  en  diciembre  de  2016  en  la  Ciudad  de  Buenos  Aires,  Monos  del

Tiempo es un grupo musical de género rock/pop y blues, integrado por Marce

D'Onofrio (voz y guitarra), Angie Ce (batería y coros), Lucho Enterrio (teclado y

coros) y Lucas Frazzetta (bajo).

Formada  en  diciembre  de  2016  en  la  Ciudad  de  Buenos  Aires,  Monos  del

Tiempo es un grupo musical de género rock/pop y blues, integrado por Marce

D'Onofrio (voz y guitarra), Angie Ce (batería y coros), Lucho Enterrio (teclado y

coros) y Lucas Frazzetta (bajo).

 

No digas más…

Encuentro homenaje a Charly García. Bandas, cantautores y cantautoras con influencias del artista del bigote bicolor.

Se presentan: GA Destéfano, Natalia Pellegrinet, Bidegain y los Psicópatas Ambulantes, Bié y Sobreviento.  

Sábado 23 a las 19h. (Playón Antiguo Tambo)

 

 

 

 

TODAS LAS ACTIVIDADES SON LIBRES Y GRATUITAS.

LA PROGRAMACION ESTA SUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO.

LOS ESPECTÁCULOS EN SALAS Y FUNCIONES DE CINE ESTÁN

SUPEDITADAS A LA CAPACIDAD DE LAS SALAS.

EN CASO DE LLUVIA SE SUSPENDEN LAS ACTIVIDADES

AL AIRE LIBRE.


 

Publicidad

  • Av. Rivadavia 10950
    4641-7000

Es el Visitante N°: 53449

Staff LINEA OESTE

Directora Propietaria: Nora B. Mestre

Diseño Diagramación Ed. Impresa: Daniel Klodi

Colaboradores: Lara Varela

Registro Prop. Int: RL-2018-42506902-APN-DNDA#MJ

 

Contáctenos

Correo electrónicos:

lineaoeste@yahoo.com.ar

Dirección:

Pasaje el Trébol 6947 Cap. Fed. (1408)

Teléfonos:

4641-0997

Redes Sociales

Síguenos en: